Русский | English


 

Отзыв профессора экономической кибернетики Якуба Е.С. на патент технологи LifeStyle Segmentation

Отзыв

на «Способ прогноза целевого показателя событий по неограниченному количеству характеристик»

«Способ прогноза целевого показателя событий по неограниченному количеству характеристик» предложенный в патентной заявке №2011141635 в ФИПС РФ расширяет спектр известных методов коллаборативной фильтрации и актуален для целого ряда экономических и кибернетических задач, в которых используется неструктурированная информация с пропусками данных и/или большое количество информации о событиях.

В частности, это относится к описанному в заявке вероятностному прогнозу покупательского поведения на основе истории покупок, важному в маркетинге как розничной, так и оптовой торговли, а также к выявлению профилей клиентов для планирования производства и других задач.

Использование методов дискриминации гипотез с заданной доверительной вероятностью для построения деревьев решений вполне оправдано с математической точки зрения. Этот подход дает интересные результаты даже на сравнительно небольших объемах данных, которые уже имеются во многих торговых сетях.

Заслуживает внимания используемое в нем раздельное хранение целевых показателей событий в оперативной памяти компьютера и больших объемов характеристик событий на жестких дисках, что решает проблему масштабирования вычислений.

В целом предложенный способ и его программная реализация оказываются весьма эффективными. Это позволяют выйти на новый уровень исследования покупательского поведения в широком спектре объемов данных: от среднего (десятки мегабайт) до сверхбольших (терабайты).

Зав. кафедрой экономической кибернетики

д.ф.-м.н., профессор                                                                          Е.С.Якуб

Одесский национальный экономическоий университет,

65082, Одесса, Преображенская 8,

E-mail: yakub (at) oseu.edu.ua

тел. +38(0482) 356872

Связаться с нами

Свяжитесь с нами для профессиональной консультации при выборе программы лояльности